Приветствую Вас Гость | RSS

Актеры

Воскресенье, 28.04.2024, 21:08
Главная » 2015 » Июнь » 25 » Актер Альберт Филозов — википедия, фото биография
19:01
Актер Альберт Филозов — википедия, фото биография

Альберт Филозов (Albert Filozov) биография личная жизнь

ИЗВЕСТНЫЕ РОССИЙСКИЕ АКТЕРЫ

Рост: 178

Альберт Филозов : биография

Известного актёра Альберта Леонидовича Филозова называли «человеком в футляре». Артист всегда занимал особое место в мире искусства. Отстранённость, некоторая замкнутость и меланхолия делали Филозова непохожим на его коллег. Такими же свойствами обладают почти все его герои: внутренний надлом, застенчивость, мечтательность, некая «матовость» и неяркость. Но в этом и была «изюминка» артиста.

Альберт Филозов появился на свет летом 1937 года в Екатеринбурге. В его семье никто не был связан с миром искусства. Да и сам Альберт не помышлял о сцене. Семья жила бедно, поэтому после 7-го класса он отправился на шарикоподшипниковый завод, где научился токарному делу. Среднее образование завершил в вечерней школе.

Перелом в судьбе Филозова случился в 1955 году, когда ему исполнилось 18 лет. Альберт Леонидович, услышав о выездной комиссии Школы-студии МХАТ, набрался смелости и продемонстрировал свои актёрские таланты. Он тут же был принят на курс Виктора Станицына, где на протяжении 4 лет учился мастерству.

С ним вместе учились будущие звёзды театра и кинематографа Алла Покровская, Анатолий Ромашин, Вячеслав Невинный и Александр Лазарев.

Сразу по окончании вуза Альберт Филозов был принят в труппу Московского драмтеатра имени К. С. Станиславского.

Театр

В столичном драмтеатре актёр трудился до 1989 года. На эту сцену Альберт Филозов выходил в спектаклях «Первый вариант «Вассы Железновой»» и «Взрослая дочь молодого человека».

В качестве приглашенного актёра Альберт Леонидович появлялся и в других столичных театрах. В Театре на Таганке он сыграл главного героя постановки «Серсо». А с 1989 года Филозов часто выходил на подмостки театра «Школа современной пьесы».

Биография Альберта Филозова имеет ещё одну страницу – преподавательскую. Вместе с Арменом Джигарханяном он был мастером одного из актёрских курсов ВГИКа, который выпустил в 1995 году. Продолжил преподавать в качестве профессора кафедры режиссуры в РАТИ.

В 2007 году осуществилась давняя мечта артиста: он попробовал себя в качестве режиссёра. На сцене Московского театра «Школа современной пьесы» Филозов поставил спектакль «2×2=5». Дебют оказался более чем успешным, и вскоре режиссёр презентовал ещё одну постановку – «Самоубийство влюбленных на острове небесных сетей».

Фильмы

Кинематографическая биография Альберта Филозова началась сразу же из главной роли. В картине «Вид на жительство» он сыграл учёного Ростислава Савельева. Затем были работы в комедийной мелодраме «Тихоня» и детективной ленте «Страх высоты».

Амплуа тихони тянулось за Филозовым до начала 1980-х. Типичный герой Альберта Леонидовича – это отец Ромы в мелодраме «Вам и не снилось». Похожий образ он создал в картине «Мэри Поппинс, до свидания!». Но в начале 1980-х его амплуа несколько изменилось: после роли нациста Шернера в фильме «Тегеран-43» Филозову начали предлагать характерные образы. Можно сказать, что в середине и конце 1980-х артисту удалось разнообразить свои экранные образы, внеся в них остроту и яркость. Это заметно по фильмам «Новые приключения янки при дворе короля Артура» и «Операция «Вундерланд».

Не потерялся артист и в 2000-ых. Созданные им образы в нашумевших сериалах «Пятый ангел» и «Бедная Настя» надолго запомнились зрителям. Яркая роль досталась Филозову в исторической драме «Печорин. Герой нашего времени» и в сериале «В круге первом» по роману Александра Солженицына.

Среди лент, в которых актёр снялся в последние годы своей жизни, наиболее яркими можно назвать две. Это картина «Без вины виноватые», которая вышла на экраны в 2008 году, а также сериал «Энигма», увиденный зрителями в 2010 году.

Личная жизнь

Актёр был женат трижды. Во втором браке у него родился сын Андрей. Но жизнь с супругой Аллой в последние годы не заладилась.

Личная жизнь Альберта Филозова изменилась в 1987 году. 50-летний артист прибыл в Киев, где собирался сниматься в картине «Новые приключения янки при дворе короля Артура». На железнодорожном вокзале его должен был встретить замдиректора картины. Прождав 15 минут, актёр был уже порядком зол. Наконец на вокзал прибыла молодая женщина, представившаяся тем самым заместителем директора. Филозов потребовал поменять ему обратный билет на этот же день. Женщина, ни капли не расстроившись, тут же согласилась.

Эта невозмутимость так удивила известного артиста, что он решил остаться. Наталья, именно так звали женщину, так заинтриговала Альберта Филозова, что он пригласил её в ресторан после съёмок.

Так начался их роман. На тот момент у Филозова ещё был действительным брак, а у Натальи имелся жених в далёкой Италии. Но эти обстоятельства, как и 20-летняя разница в возрасте, не изменили их планов жить вместе.

В этом браке родилось две дочери Альберта Филозова – Анастасия и Анна. Примечательно, что дочери появились на свет, когда Филозов уже имел статус дедушки. Старшая девочка, Аня, родилась, когда Альберту Леонидовичу исполнилось 58 лет. Как он сам утверждал, маленькие дети и новая любовь заставили его пережить вторую молодость и включить все резервные силы. 24smi.org

Смерть

11 апреля 2016 года Альберта Филозова не стало. Артист умер, не дожив совсем немного до своего 80-летия. У Альберта Леонидовича было давнее и тяжёлое заболевание, с которым он боролся долгие годы. После ремиссии болезнь вернулась. Но актёр, несмотря на боли и мучения, не пропустил ни единого спектакля и ни разу не отменил репетиции.

Смотреть бесплатно фото биографию и личную жизнь Альберт Филозов онлайн http://acters.ucoz.com/

Смотреть фото: Картинка 1
Категория: Личная жизнь актеров |

VKTarget — сервис, занимающийся рекламой и продвижением в социальных сетях. Успешно работая с 2012 года, VKTarget стал лидером среди конкурентов по качеству, ценам и объему. С помощью современных алгоритмов взаимодействия с социальными сетями и качественной аналитики VKTarget может контролировать заказы любых объемов автоматически, от клиента требуется лишь несколько простых действий. Оформляя заказ у нас, Вы гарантированно получите быстрый и качественный результат по самой низкой цене на рынке, затратив минимум усилий. Отчет по выполненному заказу и ссылка для отслеживания его прогресса будут высланы на e-mail, указанный при оплате.

Просмотров:
1217
| Добавил: mirvideo | Теги: Альберт Леонидович Филозов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0